день футбола

Всемирный день футбола

Сегодня Всемирный день футбола! Уверен, все из нас играли в футбол – игру с простыми правилами, где надо забить гол оппоненту. Это состязание любят за те искренние эмоции, которые мы получаем в погоне за мячом. Не удивительно, что футбол – самый популярный вид спорта в мире, в него играют, смотрят, им живут! Каждый год игровые студии выпускают проекты с футбольной тематикой. Данная статья будет посвящена именно ему.

История футбола

Благодаря своим достаточно несложным правилам, этот вид спорта и развлечений полноценно развивался в разных странах. Историки считают, что футбол впервые был упомянут в Древнем Китае в 476 г. до н.э. «Толкание мяча» позволяло не просто интересно проводить время, но и поддерживать свое здоровье. Древние греки также играли в футбол. Но его современный вид придумали в 1860-х годах в Англии, и это легко проследить, ведь «football» дословно с английского означает «стопа + мяч».

Футбол — часть мира

Несомненно, футбол – это многомиллионная аудитория, огромные денежные средства, реклама крупнейших корпораций и, главное, бренд. Многие популярные компании (например, Adidas, Heineken, Lays, а также букмекерские конторы) постоянно популяризируют футбол, подогревают атмосферу. Но также из-за такого большого количества эмоций происходят и трагические случаи. Давка в Аргентине в 1964-ом. Массовые беспорядки в Москве в 2002-ом. Беспорядки в Марселе в 2016-ом. Увы, болельщики команд организовывают криминальные группы, массовые столкновения. Футбол – это безусловно зрелищная игра, но люди бывают чрезмерно агрессивны и зависимыми.

Современность

Настоящие футболисты считаются самыми высокооплачиваемыми и известными спортсменами в мире. При слове «футбол», многим приходит на ум Месси, Роналдо, Неймар.  Их игра виртуозна, поэтому и цена данных игроков чрезмерно высока. Не поверите, чтобы какой-нибудь клуб купил одного из ведущих игроков ПСЖ – Мбаппе, потребуется заплатить 160 млн евро! И если объединить всё то, что написано выше,  то можно с уверенностью заявить, что никогда в истории мира не было настолько зрелищного, масштабного и великого спорта как футбол! 

Заур Дибиров,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.