Григорий Абрамович Шайн

Григорий Абрамович Шайн: взгляд в космос

Григорий Абрамович Шайн — советский астроном, родился 7 (19 апреля) 1892 года в Одессе в семье столяра. Сын бедного ремесленника. Окончив начальную школу и не имея возможности поступить в гимназию, он прошел ее учебный курс самостоятельно, сдавая экзамены экстерном. Очень любил изучать математику и физику. В 10 лет под влиянием работ Фламмариона увлёкся астрономией. С особенным увлечением следил за небом с крыши дома, используя простые астрономические приборы. В средней школе уже написал свою первую работу про исследование метеорных потоков,  опубликованную в 1910 году в Известиях Русского астрономического общества.

Образование получил в Юрьевском ун-те. В 1919 г. начал свою научную работу в Пермском университете в 1919. Спустя 20 с небольшим лет руководил Крымской астрофизической обсерваторией АН СССР до 1952 года. Последние 4года руководил отделом физики звезд и туманностей в астрофизической обсерватории АН СССР.

Именем Шайна названа малая планета (1648 Shajna), открытая 5 сентября 1935 года в Симеизской обсерватории, а также в его честь назван лунный кратер Шайн.

А еще существует ЗТШ — зеркальный телескоп Шайна с электронными автоматическими устройствами.

Автор: Владимир Желтов (БИТ-Кидс, 5 класс)

Обсуждение закрыто.