Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей

День прав потребителей, как его ещё называют, впервые стали отмечать в России в 1983 году. Примечательно то, что у этого дня есть своя традиция: каждый год Международная организация потребителей (Consumers International) выбирает тематику праздника. Такая закономерность выбирать определённые девизы праздника сложилась по той причине, что это даёт хорошее направление для решения особенно востребованных в определённые периоды истории проблем, связанных с правами потребителей.

Девиз

Так, в 2022 году, во времена COVID-а, рынок всё больше стал концентрироваться на виртуальной индустрии: интернет-магазинах, приложениях и прочих сервисах. А мошенничество, увы, развивается в этой сфере довольно быстро. Соответственно, цифровые покупки требуют к себе особого внимания охраняющих обычных покупателей организаций. И поэтому МОП объявила девиз сегодняшнего праздника «Справедливые цифровые и финансовые услуги».

Наши права

Но что мы знаем о своих правах? Наверняка, многим почти ничего не известно об этом, либо известно очень мало. Прежде всего, у любого покупателя есть основные права: право на безопасность товара, работы или услуги; право на качество товара, работы или услуги; право на информацию о товаре и прочих и право на судебную защиту. Но что входит в эти права и как ими можно (и нужно!) пользоваться?

Безопасность

Право на безопасность товара подразумевает под собой то, что товар должен соответствовать принятым нормам: быть безопасным для жизни и здоровья, окружающей среды и не должен как-либо портить другое имущество покупателя. И всё это, стоит уточнить, при должном обращении со стороны самого покупателя товара. Да-да, и у нас в этом вопросе есть свои обязанности, которые стоит соблюдать. Так что перед использованием или сборкой каких-либо предметов, читайте внимательно инструкцию, иначе просто потратите свои деньги впустую, что-нибудь испортив.

Качество и информация

С правом на качество товара, думаю, не должно возникать вопросов: мы имеем полное право на соответствие товара заявленному производителем качества. Любой человек вправе потребовать от продавца достоверную и точную информацию о любом товаре (его изготовителе, месте производства, других товарах, производимых им и т.д.).

Судебная защита

Но что в себя включает право на судебную защиту потребителя? Всё очень просто: суд осуществляет защиту всех вышеперечисленных прав потребителя. Таким образом, если с вашим товаром что-то случится, или же вам попадётся недобросовестный продавец, обманувший вас, при должных доказательствах, в суде вам смогут помочь и вернуть деньги, вместе с компенсацией. Однако этот вопрос мы не будем затрагивать, так как он весьма обширный, как и сами права потребителей.

Вывод

Надеюсь, что данная статья заинтересовала вас, помогла узнать что-то новое и подтолкнула к изучению данного вопроса. Теперь вы можете смело праздновать этот день покупкой в онлайн-магазине! Ведь вы знаете немного больше о своих правах и, уверена, сможете их отстоять.

Мария Марченко,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.