Блокада Ленинграда

День освобождения Ленинграда от блокады

Дорогие друзья! Сегодня знаменательная дата, благодаря которой мы живём, учимся и работаем. Это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 27 января 1944 года блокада города-героя была полностью снята советскими войсками. Никому из нацистов так и не удалось войти в Ленинград. Благодаря вере в победу, стойкости, отваге, несгибаемой воле красноармейцев и простых ленинградцев, чудесный город смог отстоять свою независимость. После его освобождения советские войска начали изгонять коварного врага со своей и чужой земли.

Жизнь в блокадном Ленинграде

Однако до этого момента нашим воинам и мирным жителям приходилось нелегко. 8 сентября 1941 года немецко-фашистская армия окружила город кольцом. Запасы продуктов питания и ресурсы в нем быстро закончились, а новые поступать из-за блокады не могли. Были и другие трудности: не было электричества, связи, отопления и не работал водопровод.

Зимы выдались суровые. Морозы доходили до 40 градусов. Хлеба было мало. По хлебным карточкам каждому выдавали около 125 грамм (рабочим – 250 грамм) на весь день. Сам блокадный хлеб состоял лишь частично из ржаной муки. Так как продовольствия постоянно не хватало, в хлеб добавляли отруби, шелуху из-под зёрен, пищевую целлюлозу и т.д. Чтобы заглушить голод, пили воду, ради которой люди вставали как можно раньше и преодолевали огромные расстояния. Эту воду затем грели при помощи буржуек – печек, спасших тысячи ленинградских жизней.

Как доставляли продовольствие в блокадный Ленинград

Продукты питания могли поступать только через «Дорогу жизни» — Ладожское озеро. Зимой грузовикам приходилось ездить по льду. Это было очень опасно, ведь лёд мог не выдержать вес машины и проломиться. Кроме того, немцы могли в любое время дня и ночи начать бомбёжку или обстрел как города, так и самого озера.

Жизнь в блокадном Ленинграде была очень трудной. Но даже в таких немыслимых для современных людей условиях город продолжал жить, трудиться, работать на благо советского фронта. Люди ни на миг не сомневались в своей победе. Благодаря решимости и стойкости военных солдат, город выстоял. Блокада продолжалась около 900 дней, но 18 января 1943 года кольцо нацистов было прорвано. Год спустя советские войска окончательно ликвидировали фашистов с границ Ленинграда.  

Нельзя застраховаться от вторжения врагов. Но если мы будем хорошо учиться, работать, любить и защищать свою Родину, тогда наш народ непобедим! Трудолюбие, мужество, героизм и вера советских солдат и простых ленинградцев – это ярчайший пример для подражания. Мы хотим, чтобы всегда и везде был мир. И каждый из нас будет вечно помнить всех тех, кто сражался и помогал своему Отечеству. Мы будем помнить всегда День воинской славы России!

Автор: Мария Пехова (БИТ-Кидс, 6 класс)

Обсуждение закрыто.