День российской науки

День российской науки

Сегодня, 8 февраля, мы отмечаем День российской науки! И в честь этого давайте немного углубимся в историю праздника.

Из истории

Впервые этот день праздновали 8 февраля 2000 года, а сам праздник учредили ещё в июне 1999 года. В указе президента Б. Н. Ельцина было сказано, что праздник был приурочен к 275-летию со дня основания «Российской академии наук». Она была основана также 8 февраля, но 1724-го, по указу Петра I.

В этот день мы можем вспомнить с улыбкой все знаменитые изобретения наших соотечественников и отдать им должное. Учёные нашей страны зачастую не просто изобретали, но и проявляли отвагу, героизм, рисковали своей жизнью, в погоне за мечтой создания.

Например, не многие знают, что известный академик наук, учёный и основатель Московского университета, Михаил Васильевич Ломоносов, в 19 лет сбежал из родного дома, чтобы отправиться учиться в Москву. В одиночку выйдя ночью из дома, он три дня шёл пешком по морозу (отправился в декабре), нагнал караван с рыбаками и затем ещё три недели ехал с ними в столицу. Позже именно он совершил немало открытий, проводя эксперименты и изучая природу вещей.

 М. В. Ломоносов 1757 г.

Бойцы невидимого фронта

А как насчет других, менее известных учёных? На самом деле существует множество русских учёных, не знающих широкой огласки. Но День российской науки именно тот праздник, который позволяет поведать об этих людях больше.

В. Г. Афанасьев

Например, очень интересной личностью является Виктор Григорьевич Афанасьев, академик РАН (Российской академии наук). Он был и военным, и учёным. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в составе военно-воздушных войск с 40-го по 53-ий гг. Также был офицером контрразведки в 1942-1945гг. После службы посветил себя изучению философии. В 1960 году стал заместителем руководителя кафедры философии в нынешнем РАН. Он быстро изучал материал, был талантлив и добр. Его коллеги говорили, что он —  «фантастический человек».

А. Д. Архангельский

Другой замечательный пример российского учёного — Андрей Дмитриевич Архангельский.
Окончив гимназию с золотой медалью в родном городе (Рязань), он поступил в Императорский Московский университет. Там, будучи студентом, он написал своё первое исследование. Позже он остался работать на кафедре геологии. Множество интересных исследований ученый проводил именно в этой области и внёс большой вклад в изучение геологического строя нашей страны. Благодаря его работам, в России были открыты новые железорудные районы, залежи фосфоритов, нефти и т.д. Помимо этого, он разработал схему и условия залегания бокситов, что способствовало открытию новых месторождений. Позднее, Андрей Дмитриевич стал директором Геологического института РАН.

Вот такие таланты рождаются в нашей стране! Вполне возможно, что когда-нибудь и ученики нашей школы будут отмечать 8 февраля как собственный праздник День российской науки. А пока давайте порадуемся за наших учёных и пожелаем им дальнейших успехов в их непростом деле!

Мария Марченко,

БИТ-Кидс

Художник заголовка: Анна Пацкан

Обсуждение закрыто.