Профессиограмма

Журналистика в сети. Профессиограмма

В школе «БИТ» продолжает успешно функционировать кружок «Журналистика в сети». Данный вид внеурочной деятельности по-прежнему играет значительную роль, ведь все статьи на сайте «БИТ-Кидс» написаны именно ребятами из группы журналистов. В этом году наша команда обрела новых талантливых участников и стала еще больше.

На последнем занятии (а по расписанию оно практическое) мы разобрали профессиограмму журналиста. Профессиограмма объединяет в себе особенности и характеристики конкретной профессии, а также знания и навыки, необходимые для ее освоения.

Журналистика в сети. Профессиограмма журналист

Нам предстояло выполнить практическое задание: рисунок журналиста, и описание его особенностей, качеств и умений, согласно нашему представлению о данной профессии. Работы получились очень разными и интересными. Каждый высказал свою точку зрения.

Объединяя мнения участников группы, журналист получается примерно таким: харизматичная и творческая личность с прекрасными коммуникативными навыками, в том числе на разных языках, что позволяет получить максимально подробные сведения. Обязательным качеством является внимательность и способность превратить любое событие в интересную новость. Для написания качественного контента необходима грамотная письменная речь и индивидуальность стиля, поэтому журналист должен много читать и постоянно повышать свои писательские способности. Журналист – профессия не лишенная трудностей и требующая больших усилий, так что от каждого обладателя данной специальности требуется стрессоустойчивость, для поддержания эмоционального баланса.

Автор: Анастасия Пашкова

Обсуждение закрыто.