Как сохранить здоровые зубы

Как сохранить здоровые зубы до старости: советы стоматолога

Все люди хотят иметь красивую улыбку и ровные зубы. И в наших силах осуществить эту мечту. В данной статье вы узнаете главный секрет красоты и здоровья зубов.

Во вторник на этой неделе прошла мегаполезная и интересная встреча с Екатериной Викторовной Коммесон. Она – харизматичный, добрый стоматолог и гигиенист из Санкт-Петербурга. Её стаж врача насчитывает более двадцати лет плодотворной работы.

Уход за зубами и важность щётки

Екатерина Викторовна увлекательно рассказала нам о правильном уходе за зубами. Самое главное – это профилактика. Нужно уметь заботиться о своих зубках. Важное значение здесь имеет здоровая, твёрдая еда – яблоки, морковь, редис. Их нужно есть каждый день, тогда будет жевательная нагрузка, которая необходима для правильного развития челюсти, хорошего роста зубов и красивой улыбки.

Также огромную роль в гигиене играет хорошо подобранная щётка. Она не должна быть слишком длинной – мягкие щетинки должны охватывать максимум два зуба и не царапать эмаль. Именно щетинками механически и вычищаем зубной налёт. Избавляясь от него, мы не даём присоединиться микробам, которые выделяют кислоту, и тем самым разрушают зубную поверхность.

При чистке зубов щётку нужно держать как пишущую ручку. Начинаем процедуру с дальних жевательных зубов верхней челюсти и чистим по порядку маленькими интервалами, совершая по десять круговых движений. Также чистим нижнюю челюсть и жевательную поверхность. Остальные две боковые поверхности зуба нужно чистить при помощи зубной нити (флосса) с любой пропиткой.

Тщательную гигиену полости рта необходимо проводить на ночь: с зубной щёткой и пастой, а затем воспользоваться нитью. Сразу после сна следует прополоскать рот водой. После завтрака важно почистить зубы. Днём после обеда желательно тоже поддерживать гигиену: почистить зубы, съесть яблоко или пожевать жевательную резинку с ксилитом (не более 10-15 минут).

Выбор пасты

Конечно же, щётка берёт на себя основную работу по соблюдению чистоты во рту. Немаловажен и выбор пасты. В качественной пасте не должно быть SLS/SLES (сульфатов натрия), парабенов, триклозана, триклогарда и хлоргексидина. Пастой со фтором желательно пользоваться утром, а с минералами – на ночь.

Встреча с Екатериной Викторовной была очень захватывающей. Одной статьёй описать столь полезное и увлекательное событие невозможно. Многие ученики нашей школы присутствовали на вебинаре, а те, кто не смог присоединиться к нам во вторник, смогут посмотреть вебинар в записи.

Автор: Пехова Мария (6 класс, Бит-Кидс)

Обсуждение закрыто.