Иван Васильевич меняет профессию

«Иван Васильевич меняет профессию». Памяти Леонида Куравлёва.

Всех приветствую. 30 Января скончался актёр Леонид Куравлёв. Он снимался в очень многих фильмах и блестяще играл свою роль. Одним из таких фильмов является: «Иван Васильевич меняет профессию». Услышав это название, некоторые ничего не поймут, а кто-то пустит ностальгическую слезу. Сегодня я немного расскажу об этом кино и роли неповторимого Куравлёва.

Осторожно! Читая дальше, рискуете столкнуться со спойлерами. Если вы не смотрели фильм, вернитесь сюда после просмотра.

Сюжетная линия

Машина времени

Начинается фильм со знакомства с главным героя — Шуриком. Он был известен многим зрителям по сборнику фильмов «Операция Ы и другие приключения Шурика». Исполняет его роль актёр Александр Сергеевич Демьяненко. Он создаёт машину времени. Ученый буквально помешан на ней, мало времени уделяет своей жене и доставляет хлопоты соседям. За постоянные неудобства, вызываемые машиной, Шурика постоянно отчитывает неравнодушный житель дома — Иван Васильевич Бунша (Юрий Васильевич Яковлев).

Леонид Куравлёв

Также нас знакомят с персонажем Леонида Куравлёва — Жоржем Милославским, профессиональным вором. По телефону он разыгрывает «спектакль» и убеждается, что состоятельный стоматолог Шпак будет отсутствовать весь день.  У Милославского есть время, чтобы «обнести» квартиру. Жорж, при помощи отмычек, взламывает дверь и проникает внутрь. В это время Шурик отчаянно пытается показать Ивану Бунше своё устройство в действии, чтобы впечатлить его. Машина активируется на минимальном радиусе и дематериализует стену между квартирами Шпака и Шурика. Удивленный таким событием, Милославский проходит сквозь исчезнувшую стену и, узнав про машину времени и её свойства, начинает всячески хвалить аппарат. Ему, как опытному вору, очень понравилась перспектива испарять стены, проходить сквозь них и возвращать всё на свои места. Расхваленный изобретатель решает показать мощь своей машины в перемещении сквозь  время и пространство. Спустя минуту раздается грохот, мы наблюдаем очень хорошие для времён СССР спецэффекты. А стена тем временем исчезает, и за ней появляется тронный зал царя Ивана Грозного…

Волей судьбы и сценария, Иван Бунше и Жорж оказываются в прошлом, а Грозный — в Советском союзе. С этого момента повествование делится на две ветки: два брата по несчастью попадают в Средние века, а настоящий царь пытается освоиться в Союзе.

В истории много юмора, добрых и наполненных смыслом сцен. Если кто-то фильм не смотрел, вы обязаны его посмотреть.

Александр Карташев,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.