Валентин Феликсович Войно-Ясенецки

Кем стать: врачом или художником?

Дорогие друзья! Многим из вас еще предстоит сделать правильный выбор будущей профессии. И, задумываясь над этим вопросом, вы возможно будете выбирать между интересным и полезным. В этой статье я хочу рассказать вам о непростой судьбе и извилистом жизненном пути талантливого советского учёного, врача и архиепископа Луки — Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. В юности он так же, как и вы, был в поиске своего предназначения.

Детство и юность Войно-Ясенецкого

Валентин Феликсович родился 27 апреля 1877 года в Керчи. Прародители рода Войно-Ясенецких служили при дворе польских и литовских королей. Однако род постепенно обеднел. Его дедушка жил в избе Могилевской губернии и была у него только мельница. Отец же мальчика выучился на провизора и позже работал госслужащим, а мать воспитывала детей.

С раннего возраста Валентин очень красиво рисовал и желал стать художником. Одновременно с гимназией он закончил Киевское художественное училище. Затем юноша решил поступить в Петербургскую Академию художеств. Но в это время серьезно задумался о выборе жизненного пути. Он выбрал то, что полезно для простых людей — медицину. Ведь тогда земских врачей было немного, и народ не мог получить хорошее, доступное лечение.

Несмотря на нелюбовь к естественным наукам, Валентин Феликсович преодолел отвращение к ним и в 1898 году поступил на медицинский факультет Киевского университета имени святого князя Владимира. Вскоре его выбрали старостой курса. Валентин Феликсович всегда оставался чутким к чьему-либо страданию и боли. Он вставал на сторону слабого, не мог терпеть несправедливость. В университете юноша учился хорошо и неожиданно увлёкся анатомией. Умение точно рисовать перешли в любовь к этому предмету. Успешно окончив университет в 1903 году, он решил стать участковым земским врачом и помогать бедным людям.

Начало деятельности

Практика молодого доктора началась во время русско-японской войны. Валентин Феликсович отправился в Читу как военный врач-хирург. Все операции, проводимые им, проходили безупречно, несмотря на сложность. Также в Чите Валентин Феликсович женился на Ланской Анне Васильевне, сестре милосердия. После свадьбы Войно-Ясенецкие переехали сначала в Ардатов, а затем в село Верхний Любаж. Работы в больнице у молодого хирурга было очень много – узнав о чудесном докторе, все больные хотели поскорее попасть к ему на лечение.

Научные достижения

Позже Валентин Феликсович был переведён в город Фатеж, а затем переехал в Москву. Там он работал над диссертацией. В земских больницах начала ХХ века встречались проблемы с обезболиванием при операциях и случаи осложнений после общего наркоза. Поэтому ученый-врач стал искать более безопасные способы анестезии.

Прочитав книгу Генриха Брауна «Регионарная анестезия, её научное обоснование и практические применения», молодой хирург решил разработать новые методы регионарной анестезии. Придя к Петру Дьяконову, основателю журнала «Хирургия», Валентин Феликсович попросил разрешение работать в его клинике, чтобы собрать материал для своей диссертации. Дьяконов разрешил ему работать, и Валентин Феликсович начал упорно трудиться, отрабатывая новые методы и технику анестезии. В 1915 году была издана его книга «Регионарная анестезия», за которую Войно-Ясенецкий был награждён премией имени Хойнацкого. В 1916 году Валентин Феликсович защитил «Регионарную анестезию» как диссертацию и стал доктором медицинских наук. Позже талантливый врач и учёный решил поделиться собственным лечебным опытом в книге «Очерки гнойной хирургии», которая вышла в 1934 году.

Помимо научной деятельности, Валентин Феликсович был глубоко верующим человеком. Он часто ходил в храм, выступал с беседами по Священному Писанию. В 1920 году Валентину Феликсовичу предложили стать священником. Он с радостью согласился, и уже в 1923 году стал архиереем.

Присуждение Сталинской премии

Во время Великой Отечественной войны Валентин Феликсович был военным врачом. Его наградили грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа. В 1943 году «Очерки гнойной хирурги» были дополнены и переработаны. В 1944 году была опубликована его книга «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов». За неё и за «Очерки…» Валентина Феликсовича наградили Сталинской премией I степени. В феврале 1944 года архиепископ и профессор провёл научно-практическую работу. Её результаты он написал в монографии «О течении хронической эмпиемы и хондратах». Чуть позже Валентин Феликсович получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Невозможно в одной статье описать все подвиги и достижения этого великого человека, которые он совершил на благо народа. Здесь рассмотрена только одна грань его деятельности – грань учёного-врача. Валентин Феликсович на практике показал совместимость телесного и духовного врачевания. Он успешно совмещал медицинскую деятельность с пастырской. Ещё при жизни он был очень известен, честен и предан своему делу и убеждениям. Многие ему завидовали и клеветали. Из-за этого его арестовывали и несколько раз великий ученый был в ссылках. Но, несмотря на это, архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, всегда оставался верен своему жизненному выбору, помогал людям и выступал на стороне справедливости и добра.  

Автор: Мария Пехова (БИТ-Кидс, 6 класс)

Обсуждение закрыто.