Хэллоуин 2021

Немного про Хэллоуин

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня начало довольно жуткого и в то же время красочного праздника. В этой статье мы расскажем вам о нём.

Думаю, большая часть из вас знакома с таким праздником как Хэллоуин, но мало кому известна история данного мероприятия.

История

История Хэллоуина начинается в среде шотландцев и ирландцев, а точнее на Британских островах. Прообразом таинственного события стало кельтское языческое празднество Самайн, название которого происходит от староирландского слова «Samhain», в переводе означающее «конец лета».

Первоначально праздник имел сельскохозяйственное значение: завершался один период и стартовала подготовка к следующему.

После начала распространения христианства, праздник Самайн претерпел изменения. В этот период возникает соединение языческих и христианских традиций.

Уже к восьмому столетию праздник Самайн превращается в День всех святых и День душ. С точки зрения религии, в эти праздники было допустимым общение с умершими.

Именно эти соединения кельтских традиций с христианскими обрядами и начали формировать такой праздник как Хэллоуин.

Традиции

На сегодняшний день, костюмы используемые на Хэллоуин, начинают продавать за несколько месяцев до праздника. За всё время существования, наряды значительно изменились. Изначально они представляли из себя уродливые образы исхудалых людей. Такие наряды были довольно пугающими, но со временем они начали изменяться и уже к началу XXI в. приобрели более привычный нам вид. Помимо этого, сам праздник стал напоминать фантастическое шоу.

В наше время основной тематикой костюмов и украшений на Хэллоуин являемся различная нечисть, пример тому, скелеты и призраки. Другие популярные образы — вампиры, ведьмы, оборотни, мумии и им подобные. Также главной традицией является украшение домов в пугающей Хэллоуинской стилистике.

Ещё одна традиция Хэллоуина — «выпрашивание» конфет. Эта традиция заключается в том, чтобы в костюмах ходить по домам и собирать сладости со словами «сладость или гадость». На Хэллоуин готовят особенные лакомства: сахарная кукуруза и карамелизированное яблоко.

 Символы

Главным символом этого праздника является тыквенный фонарик, называемый «светильник Джека». Он делается из тыквы, на которой вырезают зловещую мордочку и помещают внутрь свечу. 

Ещё символами можно считать паутину, пауков и летучих мышей, так как именно они придают зловещую атмосферу празднику.

Сахарная кукуруза тоже является символом Хэллоуина, ведь праздник означает конец сезона урожая.

Традиционные цвета — черный и оранжевый. Их всегда используют в украшении домов. 

От автора

Вот такой получился рассказ о жутком осеннем Хэллоуине. Надеемся, что сегодня вы узнали что-то новое, и желаем всем отличного праздника с пугающей атмосферой и большим количеством конфет!

Анастасия Ягодкина (7 «А») и Варвара Киселёва (7 «Б»)

Обсуждение закрыто.