Новогодние традиции

Новогодние традиции разных стран

Уверена, Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников. Для многих он ассоциируется с ёлкой, мандаринами и новогодними свитерами. Но в разных странах этот праздник проходит совсем иначе. В этой статье вы узнаете несколько интересных новогодних традиций, не свойственных нашей стране.

Новый год – новое имя

Жители Микронезии каждый год придумывают себе новое имя. Утром они сообщают друг другу свои имена под громкие удары бубна, прикрывая рот руками. Микронезийцы верят, что так можно сбить с толку нечистую силу.

Мусорный дождь

Накануне праздника итальянцы выбрасывают из окон старые вещи. В это время ходить по улицам опасно, ведь это могут быть как ненужные бумажки, так и крупная мебель. Считается, что чем больше выбросишь, тем больше придет удачи в Новом году.

Свинки

Символом счастья в Австрии считаются свинки. Поэтому принято дарить на Новый год забавных стеклянных или фарфоровых поросят. Особенно популярны свинки-копилки.

Огоньки и лодочки

В Бразилии Новый год встречают на пляже. Горящие свечи на деревянных лодочках отправляют в море. Спуская лодочку на воду, надо загадать желание. Чем дольше горит свеча, тем быстрее желание исполнится.

Громкий праздник

В предпраздничные дни венгры свистят в детские дудочки и свистульки. Пронзительные звуки отгоняют злых духов и призывают благополучие. Особенно громок этот веселый и не всегда мелодичный свист в первые минуты нового года.

А какие новогодние традиции есть в вашей семье?

Варвара Киселёва,

Бит-Кидс

Обсуждение закрыто.