Партизаны в годы войны

Партизаны в годы войны

Партизанское движение — составная часть вооруженной борьбы советского народа против фашистских захватчиков, развернувшаяся с начала войны.

С первых дней возникновения партизанское движение направлялось Центральным Комитетом партии и развивалось под руководством местных партийных органов, действовавших в тылу врага. 18 июля ЦК партии принял специальное постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск», дополнившее программу по развертыванию партизанского движения в тылу врага от 29 июня. Напомню, что Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года.

Уже в 1941 г. на оккупированной территории действовало 18 областных, свыше 260 окружных, городских и районых партизанских комитетов. К концу этого же года – свыше 2 тыс. партизанских отрядов, численностью более 90 тыс. человек. Осенью 1943 г. в тылу врага работало уже 24 обкома, свыше 370 окружкомов, горкомов, райкомов и других партийных органов. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось свыше 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось более миллиона человек. К началу 1944 г. в них находилось больше всего рабочих и крестьян – 30,1% и 40,5% соответственно, служащих — 29,4%.

Первые партизаны

Большую роль в создании первых партизанских отрядов сыграли военнослужащие, оказавшиеся в окружении или бежавшие из плена. На протяжении всей войны в партизанских отрядах в основном сражались бывшие узники фашистских концлагерей. Например, весной 1944 года партизаны Винницкой области освободили из фашистских лагерей смерти 5900 советских воинов. Многие из освобождённых с оружием в руках продолжили борьбу с гитлеровцами. За месяц рейда первой Украинской партизанской дивизии в неё влилось более 500 бойцов и командиров Красной Армии, бежавших из плена.

В первый период войны (июнь 1941 г. — 18 ноября 1942 г.) партизанское движение испытало на себе все трудности и невзгоды, обусловленные неподготовленностью советских людей к ведению такого способа сопротивления врагу. Отсутствие подготовленных кадров, разработанной системы руководства, баз с оружием и продовольствием обрекли первых партизан на длительные и мучительные поиски всего необходимого для осуществления эффективных боевых действий. Борьбу с опытным и хорошо вооруженным противником пришлось начать с нуля.

Трудности работы

Агитация – активный призыв к какому-либо действию, решению или поступку.

Пропаганда – распространение сведений с целью формирования нужного общественного мнения или поведения людей.

Большая земля — не оккупированная территория Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Было трудно поддерживать связи партизан с патриотически настроенными жителями, готовыми оказывать им всестороннюю помощь. Эта работа требовала большой осторожности, времени, знания правил конспирации, умения вести агитацию и пропаганду. Остро встал вопрос о доверии к людям. Наиболее уверенно и защищённо чувствовали себя те отряды, бойцы которых являлись выходцами из местных деревень и сёл. Живая и непрерывная связь с населением делала эти отряды неуловимыми, так как местные жители своевременно информировали их о карательных мероприятиях противника. Такие группировки обычно были обеспечены продуктами питания, одеждой, обувью, а также вооружением благодаря активной помощи односельчан в его сборе на полях сражений.

Намного сложнее было наладить прочные связи с населением отрядам и группам, прибывавшим из-за линии фронта. Несмотря на неплохую военную подготовку и экипировку, многим из них не удавалось закрепиться и развернуть боевую деятельность на оккупированной территории. Израсходовав взятые с собой запасы продуктов и боеприпасов, не сумев наладить прочных и устойчивых связей с местным населением, они оказывались в очень трудном положении.
Рано наступившая холодная и ранняя зима, отсутствие тёплой одежды вынуждали их выходить обратно в советский тыл. Особенно наглядно это видно на примере Ленинградской области. Из 129 городских и 158 сельских партизанских отрядов, действовавших на оккупированной территории с начала войны, по состоянию на 1 января 1942 г. в тылу врага осталось 20 городских (397 человек) и 40 сельских (1568 человек) партизанских отрядов. Судьба остальных сложилась по-разному: многие вышли в советский тыл или распались. Значительное число партизан погибло в боях с карательными войсками.

Большой вклад в укрепление связи партизан с Большой землёй наряду с радиосвязью, помогавшей отдельно действующим отрядам с 1943 года, внесла авиация. Воздушным путем в тыл противника доставлялись материальные средства, газеты, кинопередвижки, типографии и даже музыкальные инструменты. С помощью авиации производилась эвакуация тяжелораненых и больных партизан, членов их семей. За годы войны только авиация дальнего действия и самолёты гражданского воздушного флота доставили в тыл противника 16 тыс. тонн грузов и перевезли 83 тыс. партизан и мирного населения. Большой вклад в это дело внесла и фронтовая авиация.

Повседневная жизнь в партизанских зонах

С конца 1941 г., когда широко развернулось партизанское движение в тылу врага, возникли крупные партизанские края и зоны. Они существовали в Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской и других областях РСФСР, в Белоруссии и северо-западных районах Украины. Весной 1942 г. существовало 11 партизанских зон и краёв: в Ленинградской — 1, Смоленской — 4, Орловской — 2, Белоруссии — 4. В дальнейшем их количество росло. Если в 1942 г. партизаны контролировали территорию площадью 50 тыс. км², то в 1943 г. — свыше 200 тыс. км², то есть шестую часть всех захваченных врагом земель. В тылу немецко-фашистских захватчиков в результате боевых действий партизан образовались новые края и зоны, очищенные от врага.
Например, в Белоруссии с осени 1941 г. и до полного изгнания с её территории оккупантов существовал партизанский край в треугольнике Могилёв — Орша — Минск.
Летом 1943 г. под постоянным контролем народных мстителей находились и многие районы Украины.

В партизанских зонах и краях легально действовали органы советской власти и партийные комитеты, работали школы, больницы и промышленные предприятия. На этой территории партизаны накапливали и обучали резервы, лечили раненых и больных, строили аэродромы для приема самолетов с Большой земли. Отсюда разведывательно-диверсионные группы, отряды и соединения уходили в длительные рейды и на задания по разгрому вражеских гарнизонов, для подрыва воинских эшелонов, разрушения железнодорожных и шоссейных мостов. Сюда они возвращались после выполнения боевого задания. В партизанских зонах находили укрытие тысячи советских граждан, спасавшихся от уничтожения и угона в Германию.

Партизанские группировки

В годы войны существовали партизанские отряды (80-100 человек), партизанские бригады, которые объединяли несколько отрядов и насчитывали от нескольких сотен до трёх-четырёх тысяч и более человек. Партизанское соединение (дивизия) включало 10 и более партизанских бригад общей численностью до 15-19 тысяч человек, создавалось по решению штабов партизанских движений, подпольных обкомов, райкомов партии.

Наиболее крупным было Сумское партизанское соединение под руководством Ковпака («Деда»), начало которому положило слияние 1-го и 2-го Путивльских отрядов. Это соединение совершало рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской, Брянской и другим областям.
Руководителями крупных партизанских соединений были также А. Н. Сабуров, А. Ф. Федоров, Д. Н. Медведев, Я. И. Мельник, М. Н. Наумов, М. И. Шукаев и многие другие. Партизанское соединение генерал-майора Наумова в феврале 1943 г. совершило первый рейд по тылам врага. За 65 суток с боями прошло 2400 км по территории Курской, Сумской, Полтавской, Одесской и других областей – по степным районам Украины. Летом 1943 г. партизанское соединение генерал-майора Ковпака совершило рейд через Полесскую, Ровенскую, Львовскую области к Карпатам.

Широко известно было населению Белоруссии, западных областей Украины и Польши имя руководителя партизанского соединения Линькова Григория Матвеевича (псевдоним «Батя»), отряды которого действовали на территории от Полоцка до Луцка и от Днепра до Западного Буга. Впервые это имя появилось в Белоруссии осенью 1941 г., когда в сентябре был сброшен парашютный десант и возник первый белорусский партизанский отряд особого назначения. После войны Линьков написал воспоминания «Война в тылу врага».

Более 16 лет не было известно имя одного из легендарных руководителей партизанского движения на территории Польши. Лишь в 1960 г. было установлено, что отрядом командовал бывший курсант лётно-технического училища Василий Войченко — уроженец села Калиновка Халиловского района Оренбургской области. Героически погиб 7 декабря 1944 г.

Сусанинский подвиг и растущая опасность

Сусанинский подвиг партизан

Возвышенный патриотизм в годы войны проявился среди населения оккупированной территории, которое противодействовало продвижению оккупантов в глубь страны. Подвиг, совершённый Иваном Сусаниным зимой 1613 года, более 50 раз повторили наши соотечественники в условиях гитлеровского нашествия. Некоторые из них: 18-летняя разведчица партизанского отряда Настя Дроздова, 86-летний колхозный сторож Матвей Кузьмин, лесник Никита Александров и одесский рабочий Трофим Прушинский.

Опасность со стороны партизан растёт с каждой неделей. Партизаны безраздельно господствуют над обширными районами оккупированной России… этой зимой они поставили нас перед большими трудностями, которые отнюдь не уменьшились с началом весны.

Из дневника министра фашистской пропаганды Геббельса.

К завершающему этапу народной борьбы в тылу врага взаимодействие партизан и красноармейцев стало очень тесным. Уже в 1944 году ни одна наступательная операция Красной Армии не планировалась без привлечения партизанских сил.

Вклад партизан в победу

В ходе Курской битвы в ночь на 3 августа 1943 года, содействуя перешедшим в наступление войскам Воронежского и Степного фронтов, 167 партизанских отрядов и соединений (100 тыс. человек) развернули операцию «Рельсовая война». Её целью был вывод из строя железнодорожных коммуникаций противника на территории протяженностью по фронту около 1000 км и глубиной до 750 км. На некоторых дорогах движение поездов остановилось на 3-5 суток, а магистрали Могилёв — Кричев, Полоцк — Двинск и Могилёв — Жлобин не работали в течение месяца. Возникший дефицит в рельсах вынудил гитлеровцев переделывать двухпутные участки дорог на однопутные, сваривать порванные рельсы и даже ввозить их из Польши и Германии. С 17 сентября по 30 октября проходил второй этап операции под кодовым названием «Концерт» с участием 120 тыс. партизан.

Советские партизаны и подпольщики уничтожили, ранили и пленили свыше 1,6 млн. солдат и офицеров вермахта, военно-строительных организаций, немецких чиновников оккупационной администрации, военных железнодорожников и колонистов. Ими же в боях и в результате диверсий убито 67 генералов немецко-фашистской армии, войск СС и крупных политических деятелей третьего рейха. Они произвели 20 тыс. крушений вражеских поездов, подорвали около 120 бронепоездов, вывели из строя до 17 тыс. паровозов и почти 171 тыс. вагонов, взорвали и сожгли около 12 тыс. железнодорожных и шоссейных мостов, разгромили более 250 железнодорожных узлов и станций, подорвали и захватили более 65 тыс. грузовых и легковых автомашин, вывели из строя свыше 4 тыс. танков и бронемашин, 1100 самолётов, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов.

234 партизана и подпольщика удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе 24 женщины. Дважды удостоены этой награды командиры партизанских соединений С. А. Ковпак и А. Ф. Федоров. Медалью «Партизану Отечественной войны» награждены более 127 тыс. человек, другими орденами и медалями — более 184 тыс. человек.

Вермахт (нем. Wehrmacht) — вооружённые силы Германии в 1935-1945 годах.

Войска СС (нем. die Waffen-SS) — военные формирования отрядов охраны (нем. Schutzstaffel, аббревиатура SS) лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП от нем. NSDAP — Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei) Адольфа Гитлера.

Третий рейх (нем. Drittes Reich)- неофициальное название нацистской/гитлеровской/фашисткой Германии, существовавшей в 1933-1945 годах. Происходит от представления о третьей Германской империи, которая должна была стать идеальным государством. Включал в себя территории современной Германии, Австрии, восточной Бельгии, большую часть Польши, Судетскую область (регион Чехии, прилегающий к границам Германии и Австрии) и Кёнигсберг (он же Твангсте, Королевец, Калининград).

Третья Германская империя. Первой была основанная в Х веке Священная Римская империя, второй — образованная в 1871 году Германская империя.

Мнение англичан

Одной из главных противоборствующих Германии стран наравне с СССР была Великобритания. Что же пишут жители этого государства о советских партизанах?

Ущерб, нанесенный немецкой армии партизанской войной, нельзя определять только числом убитых и раненых, количеством уничтоженных орудий и складов. К этому еще следует прибавить потерю немецкой армией боеспособности и ударной мощи, значение которой трудно оценить в цифрах. Главное состоит в том, что ухудшилось моральное состояние солдат, которые воевали в стране, где каждый гражданин мог оказаться партизаном, а каждый необычный шум — сигналом начала партизанской атаки.

 «Коммунистические партизанские действия», авторы: Ч. О. Диксон и О. Гейльбрунн

Книга «Коммунистические партизанские действия» написана бригадным генералом английской армии Ч. О. Диксоном и доктором Отто Гейльбрунном. Издана в Лондоне в 1954 году. В ней рассказывается о действиях советских партизан в период Великой Отечественной войны и о мероприятиях немцев, связанных с борьбой против советских партизан. Но что говорит британский генерал-майор, который первым разработал и осуществил танковый прорыв? Он то точно всё видел своими глазами.

В России партизаны, число которых всё время возрастало, вселяли ужас в сердца немецких солдат, разбросанных вдоль бесконечной линии сообщения. На огромных пространствах, через которые проходили коммуникации, партизанские отряды играли такую же роль, как и стаи подводных лодок в Атлантическом океане.

Британский генерал Дж. Ф. Фуллер

Молчать как партизан

Закончить хочется довольно известным фразеологизмом. Своё происхождение он получил как раз со времён Великой Отечественной войны. Партизаны считаются образцом выдержки и отваги: даже под жестокими пытками они не выдавали никаких сведений. Фразеологизм «молчит как партизан» буквально означает «молчит, несмотря на давление». Но на уроках быть партизаном не советую. Особенно, если вас спрашивают.

Элеонора Дрынова,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.