Фильмы про космос

Подборка фильмов про космос

Интересная, однако, тема — этот космос… В раннем детстве я, по непонятным для себя причинам, боялся космоса, подобно огню. Думал, то Солнце взорвётся, то метеорит упадёт, и вся наша планета перестанет существовать. Но ближе к поступлению в 8 класс меня позвали друзья в кино на фильм “Салют-7”. Я с радостью пошёл и не пожалел. Вся космическая атмосфера и саундтрек меня сильно завлекли. После возвращения домой, пошел в библиотеку и взял космическую энциклопедию. Именно тогда космос затянул “далеко и надолго”. Последний год мимо меня не проходит практически ни одного нового космического фильма или важного открытия о тайнах нашей Вселенной. Можно сказать, всё это время я сидел в своём шаттле: от всей красоты и бесконечности космического пространства меня защищало 4 сантиметра алюминия. Фильм “Салют-7”  разорвал это покрытие, и меня унесло в бесконечные звездные просторы, кротовые норы, черные дыры, миллиарды галактик и величайших открытий, которые нам, возможно, не суждено совершить.

Поэтому я решил поделиться с вами пятью фильмами про космос, которые лично смотрел. Вы получите незабываемые впечатления, гарантирую.

Время Первых

Время первых

Первую позицию топа открывают первые люди в космическом пространстве.

Кинокартина рассказывает о первом появлении человека в открытом космосе. Нас погружают в депрессивную атмосферу цеха, где создавалась первая ракета для вывода человека в космическое пространство, рассказывают сложные истории героев, которые приложили очень много усилий, чтобы достичь цели. Фильм имеет очень хороший и логичный сюжет, красивейшие сцены в космосе, которые удавались далеко не всем режиссёрам. Из плохого стоит отметить саундтрек, он не очень цепляет, что иногда рушит атмосферу. Но опять же, максимально объективной оценки не существует, может, вам понравится.

Марсианин

Марсианин

Фильм “Марсианин” рассказывает об астронавте американской космической миссии на Марсе, который остался в одиночку на “полуубитой” базе с чуть более, чем месячным запасом еды, без связи с Землей и поставок припасов. Нам предстоит понаблюдать за героической борьбой одного человека с климатом целой планеты и переживать за героя в трудные моменты. Фильм обладает не лучшим, но и не худшим саундтреком, который умеет цеплять в некоторых сценах, но частенько не дожимает. Сюжет оригинальный и интересный, картина постоянно держит в напряжении и на протяжении просмотра не хочется ставить фильм на паузу.

Салют-7

Салют-7

“Салют-7” лично я могу назвать одним из лучших отечественных фильмов про космос. Здесь нам предстоит увидеть историю двух космонавтов, почти невыполнимой задачей которых стало спасти неуправляемую станцию, с сумасшедшей скоростью описывающую круги по орбите. Сюжет имеет нелогичности в небольшом количестве, но сам по себе прописан очень понятно и красочно, также режиссёр не поскупился на драматичные моменты, где переживания за главных героев достигают пика. Отличное музыкальное сопровождение отлично это подчёркивает. Сцены в открытом космическом пространстве, как и во “Времени первых”, сделаны на высшем уровне. Два часа потраченного времени однозначно стоят того.

Интерстеллар

Интерстеллар

Данная научная фантастика является чуть ли не обязательной для для просмотра у каждого ценителя картин про космос. Мы с персонажами фильма будем пытаться спасти человечество от вымирания на медленно погибающей планете Земля. Задачей героев будет собрать сведения о трех планетах, на которых потенциально могут поселиться люди. Параллельно мы познаем всю суть времени и бытия, благодаря гигантским сгусткам мощной гравитации — черным дырам. А замечательный саундтрек, который многие признают лучшим, все эмоции, полученные от просмотра, умножает втрое. Сценарий почти лишён недостатков, игра актёров замечательна. Не зря на самой авторитетной оценочной площадке Metacritic Интерстеллар является одним из самых высокооценённых фильмов. Как я ранее сказал, любители космоса просто обязаны посмотреть эту картину.

Гагарин. Первый в космосе.

Гагарин. Первый в космосе.

“Гагарин. Первый в космосе” — фильм-биография о герое Советского Союза, первом человеке в космосе — полковнике Юрие Гагарине. Мы погрузимся в историю жизни и успеха первого космонавта, полную трудностей, счастья и прочих эмоций. Сама история очень интересна, всё, по словам режиссёра, написано по рассказам родственников и знакомых Юрия Алексеевича. Музыку я бы оценил на 3/5. Не слишком цепляет, но в ключевые моменты свою функцию выполняет. Так как сама история Гагарина не очень драматичная, фильм не доведёт до слёз, но нервничать и беспокоиться за героя мы будем. Кинокартина однозначно стоит просмотра.

Закончить топ хотелось бы словами, специально написанными для любителей космоса. Ребята, Космос — гигантская неизведанная глубь. Вселенная расширяется каждую секунду. Бесконечные дали мы не сможем исследовать никогда даже на 1 процент. Потому у каждого из нас есть огромная возможность изучать всё это, открывать новые планеты, звёзды, системы, галактики. Все вышеописанные картины, я надеюсь, помогут полюбить тему космоса. Благодаря этому вы сможете открыть для себя тайны, таящиеся за пределами нашей маленькой планеты.

Александр Карташев,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.