Подвиг медиков в годы Великой Отечественной Войны

Подвиг медиков в годы Великой Отечественной Войны

Оценить вклад медиков во время Великой Отечественной войны довольно сложно и практически невозможно. С первых дней войны они спасали жизни людей, не жалели себя и работали на износ.

Медицина в годы Великой Отечественной войны

Война не застала врасплох медиков. Прошлые боевые столкновения поспособствовали решению начать подготовку медицинского персонала. Уже в 1933 году состоялась конференция военно-полевой хирургии. Затем с 1940 по 1941 год были подписаны документы, регулирующие медицинскую деятельность. Так же в этом списке была инструкция по неотложной хирургии и прочие важные материалы.

С 1941-го преподаватели начали обучать студентов основам военно-полевой хирургии. Новое поколение врачей знало и изучало технику гипсования, обработку ран и переливание крови. Благодаря подобной подготовке, медицинское обеспечение войск имело свою уже сложившуюся систему и хорошую базу.

Подвиг врачей

Каждый медик во время войны стал настоящим героем, спасителем жизней. Они оперировали и спасали солдат без отдыха и страха. Когда заканчивалась одна операция, за ней следовала другая… и так на протяжении всей войны. Из-за нехватки хирургов в городах, медицинскому персоналу приходилось постоянно перемещаться от одного места к другому, чтобы провести очередную операцию.

Женщины на фронте

Женщины на фронте

Примерно половину всего медицинского персонала составляли женщины. Они сыграли важнейшую роль в оказании помощи раненым бойцам, вытаскивали с того света солдат и не жалели себя. А потому хотелось бы вас познакомить с некоторыми из этих героинь!

Валерия Осиповна — одна из героев великой отечественной войны. В июле 1942 года была направлена на Сталинский фронт и вступила в бой, вынося с поле боя раненых, проявляя храбрость. А когда требовалось, сама выходила на поле боя с оружием.

Тамара Ивановна — героиня, человек, спасший жизни военных, при этом отдавший свою. 16 сентября 1941 года медсестра проводила эвакуацию раненых в госпиталь. По дороге машину обстрелял вражеский самолёт. Водитель был убит, а машина загорелась. Она вытащила раненых и самостоятельно добралась до ближайшего медпункта, сообщив о местонахождении машины.

Заключение

За годы войны только благодаря медицинским работникам было спасено колоссальное число жизней. Они сделали неоценимый вклад, помогли военным пережить столь сложные годы войны и одержать победу.

Анастасия Ягодкина,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.