ПОСЛЕПЛЯЖНЫЙ СЕЗОН НА МОРЕ

Послепляжный сезон на море

Многие из нас могли задумываться, что же происходит в курортных городах, когда заканчивается пляжный сезон, и все люди разъезжаются на учёбу? На момент написания статьи я нахожусь в Севастополе и как раз хочу рассказать вам, как проходит жизнь на курортах после отъезда туристов.

Море. Сентябрь-Октябрь. Начнём с одной из главных причин отъезда туристов-холодная погода. По моим наблюдениям, холодной погода становится после середины сентября. Первые 15 дней месяца сопровождаются лучами солнца, самым тёплым морем в году, которое прогревалось все 3 месяца лета. Бассейны ещё открыты. Но в середине сентября начинает дуть сильный ветер, идущий от моря. Солнце часто прячется за облаками. Это и является сигналом для окончания пляжного сезона. Начинают закрываться маленькие ларьки с мороженым, пляжными матрасами, очками для плавания и прочими принадлежностями для отдыха на море. Люди закрывают купальный сезон.

Проходит ещё 15 дней, и наступает октябрь. На дворе настоящий хаос.  Заведения покрупнее тоже начинают закрывать свои двери. Мини-магазины, тиры, продавцы молочных коктейлей, предчувствуя зиму, загружают остатки товара в автомобили и уезжают на заслуженный отдых после 4 месяцев работы. Ветер по-настоящему бушует, всё сильнее и сильнее с каждым днём. Солнце появляется раз в 7-10 дней.

Согласитесь, печальная картина? Но я так не думаю! С курортных городов уехали туристы, а это значит, что теперь городу пора отдыхать и поправляться после наплыва гостей. Местные выходят на улицы. Школы организуют субботники и убирают мусор. Всё население города будто просыпается после 4-х месячной спячки и начинает приводить город в порядок. Уборка улиц, побелка стен, очистка пляжей.

Особенно хочется выделить уличных музыкантов. После пляжного сезона эти люди одеваются потеплее, выходят на улицу. Но вместо лопаты для уборки мусора, с собой у них гитара. Они дарят замечательные мелодии, стоя на закате на фоне моря и радуя окружающих. Сложилось впечатление, что эта ветреная, смуглая погода пробуждает в них внутренний талант.

Все эти люди создают прекрасную атмосферу, тёплую и согревающую. Город начинает оживать после бурной летней жизни. С этого момента и просыпается осенняя красота курортных городов.

Деревья постепенно желтеют, краснеют, обретают самые разные цвета. Всё, о чём писал Пушкин, соединяется с красотой моря, с раннее описанной атмосферой. Вся суета утихла, город готовится к зиме…

Александр Карташев (8 «А» класс)

Обсуждение закрыто.