Путешествие по Европе

Путешествие по Европе

Сегодня мы отправляемся в путешествие по Европе. Это удивительная часть света, где вы найдете сосредоточение разных культур, народов, языков, а главное разнообразие еды!

На сегодняшний день на территории современной Европы проживает 87 народов, из них 33 являются основной нацией для своих государств, 54 – этническое меньшинство в странах, где они проживают. Их количество составляет 106 миллионов человек.

Интересно, что страны в Европе отличаются климатом, часовым поясом. Европа расположена в четырех климатических поясах: арктическом, субарктическом, умеренном и субтропическом. С Запада на Восток внутри поясов выделяются два типа климата: морской и континентальный.

Страны Европы делятся на четыре региона: Западный, Восточный, Северный и Южный. Некоторые географы выделяют пятый регион — Центральный. В общей сложности в Европе расположено 65 стран: из них 50 независимых государств, 9 зависимых территорий и 6 непризнанных республик. 14 стран являются островными, 19 — внутриконтинентальными, 32 имеют широкий выход в моря и океаны.

28 государств Европы объединены в Европейский союз и имеют общую валюту «евро», общие экономические и политические взгляды. Только представьте, как просто путешествовать по странам, которые входят в ЕС, можно просто сесть на электричку и доехать, например, до Вены из Будапешта!

Но страны Европы не стоит сравнивать, они разные, хоть и соседствуют. Чтобы прочувствовать культуру, нужно побывать в каждой стране и, конечно, оценить кухню, ведь в каждом государстве есть известное национальное блюдо. Кстати, Стамбул является самым большим городом в Европе и можно начать совершать для себя гастрономические открытия как раз в этом мегаполисе!

Автор: Василиса Орешкина (9 класс, БИТ-Кидс)

Обсуждение закрыто.