Сергей Павлович Королев

Сергей Павлович Королев — отец ракетно-космической техники

Сергей Павлович Королев (1907-1966г) – это великий человек, посвятивший свою жизнь ракетно-космической технике. Его разработки были особо важны в прогрессе космонавтики, и благодаря этому его заслуженно можно называть «отцом» ракетно-космической техники.

Свою юность Сергей провел в городе Житомире, в обычной семье учителя русского П.Я. Королёва. Первый проект будущий ученый разработал в 17 лет! За время своего обучения он успел перевестись с Киева в Москву, а позже в самой Москве создает с напарником Группу Изучения Реактивного Движения.

В 1938г Королёва арестовывает Коллегия Верховного Суда. Он приговорен к 10 годам лагерей, так как у власти был Сталин, весьма холоднокровный человек, тогда был период массовых репрессий. После длительного срока Королев теряет интерес к окружающей действительности.

Занимаясь баллистическими ракетами, ученый стремился к росту — к покорению космоса. В 1955 вместе с товарищами он отправился в правительство для запуска искусственного спутника в космос с помощью ракеты. А 4 октября 1957г. произошел тот самый запуск на околоземную орбиту искусственного спутника Земли, первого в истории.

Если вас действительно заинтересовала данная личность, то вы можете посетить дом в Москве, где с 1959го проживал Королёв, а в 1975 году был открыт там же Дом музей Королёва. Подобные дома-музеи вы можете найти в Житомире и на Байконуре.

Лично сам бывал в одном из этих мест, а именно в Калужском музее, посвященному астрономии. Там ярко рассказывается о Королёве и его деятельности. И с уверенностью могу посоветовать его к посещению абсолютно всем!

Автор: Максим Петрова (БИТ-Кидс, 9 класс)

Обсуждение закрыто.