Легенда о Современном Учителе

3030 год, Земля, Россия, самая обычная современная школа.
Ученики заходят на онлайн-урок из своих домов прямо к учителю. Голограммы учеников и учителя сливаются в единый светло-синий фон, если смотреть издалека.

Один из учеников спрашивает:

— Учитель, Вы прожили долгую жизнь в 171 год и видели немало. Расскажите нам, какое оно было, прошлое? Чему оно Вас научило?

Учитель задумался, вспомнив былые времена, далёкие 2880-е, 2890-ые, и сказал:

— Хороший вопрос ты задал, ученик мой. С течением времени, по прошествии лет, я научился многому: доброте, умеренности, учению, смирению, своевременности, и избавлению от поверхностного, узкого взора на вещи. А чему тебя научило твоё прошлое, мой ученик?

— Вы, наверное, так много всего пережили, учитель, раз научились стольким вещам. Моё прошлое научило меня прислушиваться к зову сердца и совести. Помните, когда Вы просили нас вырастить растение, не давая ему солнца? Я ухаживал за ним так бережно и чутко, тщательно каждый день настраивая перед ним световую лампу, чтобы оно могло расти. Я тогда понял: чтобы делать свою работу честным трудом, чтобы результат превосходил ожидания, нужно проникаться душой к своей работе. А когда вы в следующий раз попросили нас обратить внимание и понаблюдать за стариками, гуляющими по парку, я не смог просто стоять: подошёл и помог одной старушке, которая всё никак не могла встать со скамейки. Тогда я и познал истинную доброту — она была в её улыбке. Когда же вы, учитель, просили нас смотреть на бездомных животных, бродящих по улице, и на домашних животных, я осознал: любому живому существу, нуждающемуся в воспитании, нужен свой подход, не обходящийся не без строгости, и не без ласки.

Выслушав рассказ своего ученика учитель улыбнулся детям и сказал:

— Если все вы поняли, о чём говорит этот юноша, и если каждый из вас способен на подобные поступки, то я горжусь вами, и горжусь тем, что я был вашим учителем!

А каким вы, дорогие ребята, видите преподавателя в 2021 году? Мы предлагаем вам поздравить учителей с их праздником и проявить свои творческие способности, поучаствовав в проекте «Цифровой портрет учителя»

Ваша фантазия ничем не ограничена! Главное, чтобы в задумке отражался портрет качеств: возможно, вы нарисуете учителя на рабочем месте за ноутбуком, с гаджетами и любимыми книгами. Возможно, это учитель, который прямо сейчас ведет ваше занятие по монитору и использует необычные презентации. Какой он: умный, начитанный, творческий? Расскажите нам об этом в своем рассказе или на рисунке.

Творческая работа принимается в следующих категориях:

• Рисунок «Мой цифровой учитель»: как вы его видите, каким представляете, чем занимается, подписать на рисунке качества вашего учителя (на конкурс принимаются фото или сканированные копии рисунков, выполненные в различных техниках: акварелью, карандашом, пастелью, гуашью, а также компьютерная графика, фотоколлажи и т.д.)

• Видеоистория «Мой цифровой учитель»: расскажите, какой Ваш учитель, какие у него качества, увлечения, поздравьте его с праздником (видео должно быть хорошего качества, без лишних шумов, формат mpeg4, не более 1 минуты)

• Рассказ/стихотворение «Мой цифровой учитель» (объем текста не должен превышать 1 печатной страницы, поля 2 см, шрифт: Times New Roman 14, межстрочный интервал — 1,5).


Период проведения: с 27.09.2021 по 2.10.2021

Куда отправлять: свои работы Вы можете прислать нам, заполнив специальную форму ниже, либо на почтовый адрес konkursBIT@mob-edu.ru.

Давайте поздравим наших учителей всей школой!

С уважением, команда БИТ-Кидс