Год народного искусства

2022 – Год культурного наследия

Традиция придавать годам особую тему началась с 2007-го года. Впоследствии каждый год посвящался какой-либо теме. К примеру, 2020-ый год стал «Годом памяти и славы», а 2021-ый был ознаменован «Годом науки и технологии». Россия – многонациональная страна, на территории которой проживает более 190 народов, обладающих своей особой культурой. С целью напомнить людям об их корнях, наступивший 2022-ой год был объявлен Годом народного искусства.

Год культурного наследия

Народное искусство и культурное наследие

Фольклор объединяет в себе народное искусство и культурное наследие. Основоположником данного термина стал английский археолог Уильям-Джон Томсон. В переводе с английского слово «фольклор» (folklore) означает «народная мудрость». Фольклор включает в себя создаваемое на протяжении столетий творческое наследие народов: совокупность знаний, навыков, обычаев, выражений, привычек и ритуалов, а также устное народное творчество, изобразительное и прикладное искусство.

Каждый регион России отличается своими традиционными искусствами и ремёслами.

Чувашская республика славится своей вышивкой. Чувашская вышивка имеет 30 видов швов и около 40 их разновидностей. Считалось, что предметы, украшенные вышивкой, играют важную роль в жизни человека и сопровождают его на всём жизненном пути. Чувашская вышивка – это отражение жизни народа в узоре.

Грайворонский район Белгородской области славится своим феноменом «Кривые танки́» или узорные хороводы. Это уникальный вид танцевального искусства. Участники хоровода выстраиваются в длинные ряды, каждый ряд начинает волнообразное движение, ряды пересекаются между собой и создают интересный узор. Считается, что участие в «кривом танке́» дает заряд позитивных эмоций и замедляет старение.

Год культурного наследия

Для желающих поучаствовать с 2015-го года ежегодно проводится Всероссийский фестиваль народной культуры «Узорный хоровод». Каждый год фестиваль проходит в новом тематическом формате и собирает тысячи участников не только из России, но и других стран мира.

Во Владимирской области, в городе Гусь-Хрустальный находится Гусевской хрустальный завод, основанный в 1756-ом году. На этом заводе впервые в России была использована технология изготовления богемского стекла. Завод производит как обычную посуду, так и высокохудожественные изделия из хрусталя.

Кострома считается ювелирной столицей России. Этот город прославился благодаря удивительно изящным ювелирным украшениям из серебра, выполненным в технике «кружевной скани». Скань – это техника создания ажурных узоров из металлических нитей. Сплетенные из тончайших серебряных нитей украшения можно приобрести и по сей день.

Год культурного наследия

Тула знаменита своими самоварами и пряниками. Наверное, мало найдется людей в России, кто не пробовал «Тульский пряник» и не слышал о « Тульский пряник». В окрестностях Тулы находятся месторождения железной руды, в связи с этим Тула стала основным производителем и поставщиком оружия для Российской армии. Впоследствии железную руду стали использовать для изготовления самоваров. Тульские самовары были хорошего качества, поэтому и стали так популярны. А пряничное печение появилось на Руси ещё в XVI веке. Но именно в Туле пряничное кондитерское мастерство довели до совершенства.

Культурный досуг этого года

В 2022-ом году произойдёт возрождение древних традиций и народных ценностей. В городах будут устраиваться фестивали, ярмарки, выставки народного творчества, концерты и многое другое. У каждого народа появится возможность поделиться своей самобытностью со следующими поколениями.

О некоторых из мероприятий вы сможете узнать непосредственно из этой статьи.

  • В Москве с 20-го октября по 13-ое марта в Музее-заповеднике Коломенское будет проходить выставка «Московское чаепитие». На выставке вы узнаете об истории русского самовара и о национальном феномене – русское чаепитие.
  • Первая премьера Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова пройдёт с 14 по 27 июня 2022 года в Москве.
  • В Тамбовской области был запущен проект «Этносфера Тамбовы», в рамках которого будут устраиваться различные мероприятия, которые познакомят вас с тамбовской культурой, расскажут об особенностях тамбовского искусства и о многом другом.
  • В республике Хакасия 22 января состоится концерт «Навсегда любимая страна» на сцене Хакаской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. В программе – произведения известных композиторов: Свиридова, Глинки и Чайковского, а также военно-патриотическая музыка и песни советских композиторов.

Получаем знания

В связи с наступлением Года народного искусства у вас могут возникнуть вопросы по истории России. Относительно недавно Российское военно-историческое общество разработало мобильное приложение История.рф.

Это приложение будет полезно всем, кто изучает историю России. В нем вы сможете найти аудио и видеолекции от известных учёных историков и публицистов на любую интересующую вас тему по истории России. Это приложение поможет вам восстановить пробелы в знаниях при подготовке к экзаменам, а также узнать много нового и полезного о своей стране. История.рф доступно для скачивания в App store и Google play.

Анастасия Пашкова,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.