Советская милиция в годы Великой Отечественной Войны

Советская милиция в годы Великой Отечественной Войны

Миллионы советских граждан покидали свои дома ради противостояния фашистскому агрессору. Из-за чего спецслужбам СССР было нелегко, ведь значительно уменьшалось число милиционеров, которые следили за правопорядком, обезвреживали преступников; но также не следует забывать о других общественно-важных профессиях, например, пожарники. Милиции пришлось работать сразу на два фронта, один из которых — привычная работа полицейских, а второй – борьба с фашистскими агентами, диверсантам. В этой статье будет рассказано о тяжелых буднях советской милиции.

Начальный этап войны

советская милиция

Через месяц после первой атаки фашистов на СССР, полностью изменилась структура милиции, пожарных частей, следователей, ведь они объединилась с НКВД, из-за чего имели гораздо больше обязанностей, чем в мирное время. Почти половина спецслужб отправилась на фронт. Помимо борьбы с нацистами, милиции требовалось отыскивать мародеров, дезертиров, провокаторов, паникеров, эвакуировать население в более отдаленные регионы страны, охранять промышленные предприятия и маскировать дома. Также велся активный поиск беспризорников.  С 1942 по 1943 сотрудники НКВД задержали около 300 тыс. беспризорников.

Помощь женщин

женщина милиционер

Как уже говорилось, многие кадры спецслужб отправились воевать на фронт, и женщины пополняли строй городской милиции; в Москве увеличилось кол-во женщин в милиции в 3,5 раза! Они изучали основы стрельбы, первой помощи. Состав милиции сильно изменился в течение двух лет после войны. Большинство милиционеров были негодны к военной службе.

Бандитизм и разоружение

бандиты вов

Из-за уменьшения внутренней слежки за бандитами со стороны милиции, увеличилось число преступлений, оборот оружия, число банд внутри страны. Для обезвреживания ОПГ проводили боевые операции. Самая известная проходила в городе Ташкент, столица Узбекистана. Также следует сказать, что многие граждане имели при себе винтовки, пистолеты, гранаты, противотанковые. Так, например, в первые месяцы осадного положения Москвы НКВД изъяли более 11 тыс. оружия. Впоследствии было изъято еще больше боевого оружия у гражданского населения: 8 тыс. пулеметов, 11 тыс. автоматов, 56 тыс. револьверов и пистолетов и 257 тыс. винтовок! Однако даже по сей день граждане России и СНГ имеют при себе советское оружие. Я уверен, что у некоторых из родителей или дедушек наших читателей оно тоже имеется до сих пор.

Милиция была частью советского народа, который героически защищал целостность СССР и доблестно противостоял фашистскому агрессору, который жертвовал собой ради своих потомков. И от потомков они хотели, чтобы они помнили, что такое война и что ее никогда не нужно повторять!

Заур Дибиров,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.