День информатики

Всероссийский День информатики

4 декабря в России отмечается День информатики. Откуда взялся этот праздник и причём здесь отчисленный студент московского института? Именно об этом вы сейчас узнаете.

Что такое информатика?

Термин «информатика» состоит из двух слов: «информация» и «автоматика». Впервые его ввёл немец Карл Штейнбух в 1957 году. Этим термином он обозначил техническую область, занимающуюся обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин, кратко ЭВМ. С такой машиной мы сталкиваемся каждый день – это наши смартфоны, планшеты и компьютеры. Сейчас информатикой считается наука, изучающая способы хранения, обработки, передачи и анализа информации с помощью компьютера. Однако история Дня информатики уходит немного раньше появления самого термина, а именно в конец 40-ых годов прошлого века.

Создатели первой советской ЭВМ

Исаак Брук

Исаак Брук начал заниматься научными исследованиями ещё во время студенчества. В 1935 году он создал аналоговую вычислительную машину, а четыре года спустя под его руководством появился механический интегратор, позволяющем решать дифференциальные уравнения до 6-го порядка. Подобных вычислительных машин в СССР еще не было. После войны учёный посвятил себя вычислительным машинам и в это же время стал работать с инженером Баширом Рамеевым.

Рамеев

В 1938 году Рамеев был несправедливо исключён из Московского Энергетического института, но занялся самообразованием и устроился в Центральный научно-исследовательский институт связи. В начале 1947 инженер узнал о создании первой в мире электронно-вычислительной машины «ЭНИАК» и заинтересовался этой областью науки. Рамеев обратился к Бруку, и в мае 1948 года его приняли инженером-конструктором в Лабораторию электросистем Энергетического института Академии Наук СССР.

В августе того же года изобретатели представили проект автоматической вычислительной машины. В октябре к проекту добавились предложения по организации в Академии Наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.

Учреждение Дня информатики

4 декабря 1948 года за номером 10475 зарегистрировали изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую ЭВМ. Это было первое в СССР зарегистрированное изобретение в области электронной вычислительной техники.

К 50-летию со дня регистрации изобретения в 1998 году предложено отмечать именно 4 декабря как День российской информатики. Сейчас этот праздник актуален как никогда, ведь невозможно представить жизнь современного человека без смартфона и компьютера.

Элеонора Дрынова,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.