Иван Тургенев

Встречи с интересными людьми: Иван Тургенев

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!

В честь недели встреч с интересными людьми, наша команда журналистов школы БИТ решила написать заметки на тему известных людей, родившихся в ноябре. И я решила рассказать вам про Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев —  писатель-реалист, прозаик, переводчик, поэт, драматург и публицист. Является классиком русской литературы, внесший значимый вклад в развитие литературного мира второй половины 19-го века.

Художественная система Тургенева затронула не только русские, но также и западноевропейские романы того времени. Также перед нами первый поэт в русской литературе, изучавший личность “нового человека”: нравственные качества и психологические особенности. По данной причине, впоследствии, такой термин как “нигилист” стал широко использоваться в обществе.


В список более известных работ входят такие произведения Тургенева как:

1. Отцы и Дети

Произведение, в котором рассматриваются мысли и характер людей “нового времени”

2. Дворянское гнездо

В центре внимания сюжета лежит тема смены поколений и постепенное разрушение родовых “гнезд”.

3. Ася

Рассказ о нерешимости людей и преобладании голоса разума.

4. Накануне

Произведение рассказывает о девушке дворянского рода, Елене, которая очень хочет влюбиться, но не может найти своего человека.

5. Первая любовь

В произведении Тургенев от лица пожилого рассказчика описывает свои душевные переживания, которые происходили с ним в юном возрасте, при встрече своей первой любви.

6. Рудин

Сто страниц произведения на тему оценки господствующего класса, попытки найти ответ на вопрос: “Найдутся ли среди дворян те, которые будут “двигателем процесса”?»

7. Муму

Рассказ основанный на реальных событиях жизни Тургенева.

8. Записки охотника

Рассказ, написанный с целью показать конфликт двух слоев общества, при этом возвышая крестьян.

9. Бежин луг

Тургенев в этом рассказе вспоминает события, произошедшие пять лет назад, в те времена, когда он всё лето провел в русской деревне.

10. Новь

Произведение нам повествует о зарождении движений революционеров-народников.

Анастасия Ягодкина (7А)

Обсуждение закрыто.