интервью

Интервью с учителем истории, Горячевым В.Ю.

 Добрый день, наши дорогие читатели! В связи с проведением тематической недели истории, культуры, наш журналист Анастасия Ягодкина взяла интервью у одного из учителей школы БИТ по всеобщей истории — Горячева Владимира Юрьевича.

-Добрый день, Владимир Юрьевич! Мы очень рады, что Вы согласились на интервью для онлайн-проекта “БИТ КИДС”. Расскажите, что Вас натолкнуло на преподавание истории? Как начинался Ваш трудовой путь? 

Я с самого детства интересовался историей, запоем читал книги Василия Яна: «Чингиз-хан», «К последнему морю». Произведения Эдуарда Зорина: «Богатырское поле», «Огненное порубежье», «Обагренная Русь», «Большое гнездо». С этих книг зародилась моя любовь к истории.

Трудовой путь как преподавателя, начался ещё во время прохождения военной службы.

 Я закончил Московское суворовское училище, затем Высшее военно-политическое училище, где помимо военной специальности, получил специальность социального педагога психолога и преподавателя истории, обществоведения (в 1992 году был предмет обществоведение, а не обществознание).

В высшем военном училище преподавал историю.  

После увольнения из армии (вышел на пенсию), я стал учителем в школе. Сейчас преподаю в нашей школе «БИТ».

Интервью с учителем истории

-У Вас очень интересный жизненный путь. По Вашему мнению, что самое главное в профессии учителя?

Любить свой предмет, уважительно относится к своим ученикам, стараться дать им максимум знаний, ну, а для этого надо заинтересовать их своим предметом.

-А что самое сложное в профессии учителя?

Непреодолимых преград нет. Если учитель пришел в профессию по призванию, нашел себя в этой сфере, то ему все под силу.

Сама работа вдохновляет, а если видишь интерес учеников к своему предмету, то приходит понимание, что всё это не зря.

-Вы с таким вдохновением рассказываете про профессию учителя. Вам нравится ваша работа?

Очень.

-Мне стало интересно, а кто является Вашим любимым историческим деятелем и почему?

У меня нет «любимчиков». Естественно вызывают уважение люди, исторические личности, которые внесли огромный вклад в развитие нашей Родины, люди, которые защитили её от внешних врагов, отстаивая её независимость.

-Может быть у вас есть любимое историческое событие?

Не могу однозначно ответить на этот вопрос, наверное, в первую очередь вызывают интерес события, в ходе которых произошли изменения в жизни общества, которые повлияли на ход истории.

-Много исторических фактов сейчас пересматриваются, как Вы к этому относитесь?

Если это новые научные, обоснованные исторические открытия, то положительно, мы получаем новые знания об истории.

Если это происходит в угоду различным политическим изменениям и при этом исторические факты искажаются намеренно, то конечно негативно.

Интервью с учителем истории

-Тогда у меня к Вам такой вопрос: история какой цивилизации Вам более привлекательна? Почему?

История России. Потому что я живу в России, у нашей Родины богатая и интересная история, которая вызывает у меня чувство гордости за нашу страну, за наш народ.

-Владимир Юрьевич, как Вы думаете, незначительные события могут ли повлиять на ход истории?

Некоторые могут и влияют. История развивается, как правило по определенным объективным законам, но бывают именно случайные, незначительные события, которые влияют на ход развития истории.

Например, поводом (именно поводом, а не причинами) для начала Первой мировой войны стало убийство  28 июня 1914 Гаврилом Принципом  эрцгерцога Франса Фердинанда. Фердинанд был наследником австро-венгерского престола, поэтому резонанс у убийства был громадный. 

Покушение готовилось заранее, но оно не удалось, брошенные бомбы не нанесли ущерба Франсу Фердинанду. И расстроенный Гаврила Принцип зашел в кондитерскую купить себе булку. Водитель эрцгерцога плохо знал город Сараево и после покушения свернул не на ту улицу, какого же было удивление террориста, что когда он вышел из кондитерской, то увидел машину эрцгерцога в нескольких метрах перед собой… Гаврила достал пистолет и почти в упор расстрелял наследника австрийского престола.

Произошла случайность, ставшая поводом для начала войны. Понятно, что были объективные причины для начала войны, и она скорее всего началась, но, возможно, в другое время и при других обстоятельствах.

И подобных примеров и случайностей в истории много.

-Владимир Юрьевич, большое спасибо за время, уделенное нам. Желаем Вам успехов в преподавательской деятельности и любознательных учеников.

Анастасия Ягодкина (7 «А»)

Обсуждение закрыто.