Международный день художника

Международный день художника

Вы когда ни будь задумывались о том, какой стиль в рисовании вам нравится? Кто ваш любимый художник и почему? А интересовал ли вас вопрос: по какой причине люди начали рисовать? Поскольку 8-го декабря отмечается Международный день художника,в этой статье речь пойдёт как о профессии художника, так и о живописи как о прекрасном виде искусства и самовыражения.

О самом празднике

 Международный день художника был учреждён Международной ассоциацией «Искусство народов мира» в 2007 году. Этот день был создан для ценителей прекрасного и в память о великих художниках.

О живописи

Почему люди рисуют? Все рисуют по разным причинам: кого-то это успокаивает, кому-то нравится сам процесс, а кто-то одарён талантом и видит в этом своё призвание. В каждый период времени изобразительное искусство имело разные предназначения. В доисторические времена люди делали наскальные рисунки для передачи информации. В период античности появились основы перспективы и светотени. Средневековье отличилось особой стилистикой иконописи. В эпоху Ренессанса художники акцентировали внимание на эмоциональном состоянии человека и старались передать впечатление от увиденного ими пейзажа, живого существа, события… Все мы смотрим на мир через призму своего восприятия, поэтому у каждого художника есть свой особый стиль, по которому узнают его работы. Следовательно, рисование – это способ выражать свои эмоции и делиться с людьми своим взглядом на мир.

Профессия художника

Художником может стать любая вдохновлённая личность, но не у всех это перетекает в дело всей жизни, а так и остаётся на уровне хобби. Для художника важна не только проработанность и выразительность его творений, но и их уникальность. Именно стремление к уникальности заставляет живописцев отбросить все стереотипы и создать что-то совершенно новое. Реалисты, опираясь на настроения и идеологии своего времени, передают его атмосферу и проносят её сквозь века. Импрессионисты предают картине живость и красоту момента. Сюрреалисты дают волю фантазии и придумывают невероятные зрелища. Эти люди, полные вдохновения, создают неповторимые шедевры, которые дарят им славу и почёт, как при жизни, так и спустя много лет после смерти. Они подарили нам искусство и наполнили вдохновением. Именно благодаря их труду, мы по сей день помним и ценим каждого из них.

Анастасия Пашкова,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.