8 марта

Международный женский день

8-го марта отмечают Международный женский день. Сегодня женщинам дарят цветы, подарки и множество приятных слов. Но не стоит забывать о том, что женщинам не раз приходилось бороться с неравенством и отстаивать свои права.

История Международного женского дня

Зарождение идеи

Считается, что первой предпосылкой к женскому дню стала демонстрация, устроенная Нью-Йоркскими ткачихами 8 марта 1857 года. Но согласно исследованию французского историка, социолога, основателя Национальной ассоциации феминистских исследований — Франсуазы Пик, Нью-Йоркская демонстрация — миф. На это указывает отсутствие какого-либо упоминания о данном событии в Нью-Йоркских изданиях за 1857 год. В действительности же инициативу Международного женского дня впервые выдвигает немецкая активистка Клара Цеткин в августе 1910 года на 2-й Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене. Результатом конференции становится мобилизация женщин в рамках социалистического движения, но женский день пока не закрепляется за 8-ым марта.

Женский день в России

Появление женского дня в России относят к забастовке 23-го февраля (8-е марта по новому стилю) 1917 года. Уже в 1921 году 8-е марта было официально отмечено праздничной датой в календаре.

8-е марта стало частью советской символической политики. Протест против неравенства сменился прославлением образа советской женщины и преподносился как предмет гордости и символ прогрессивности советского строя.

Выходной день и получение международного статуса

В 1965 году 8-е марта стало выходным днем, а в 1975 году ООН закрепило за датой статус Международного женского дня.

8-е марта сегодня

Социалистические и революционные тенденции постепенно сошли на нет. От демонстраций и громких лозунгов перешли к подаркам и теплым поздравлениям. Международный женский день является одним из первых весенних дней. Время года, когда все оживает и расцветает олицетворяет женщину, которая делает мир прекраснее своим изяществом и наполняет теплом домашний очаг. 

С праздником!

Автор: Анастасия Пашкова (БИТ-Кидс)

Обсуждение закрыто.