о звездах

О звёздах в двух словах

А вы когда-нибудь задумывались, что происходит высоко над нами, на расстоянии до нескольких миллиардов световых лет? Издавна люди полагались на звездное небо, определяя стороны света, время и даже судьбу. Однако звезды, которые можно лицезреть на ночном небе, далеко не все звезды, так как человеческое зрение не способно увидеть все звезды Вселенной или большую их часть. Сами посудите, одних только галактик насчитывается около 100 миллионов. Поэтому сегодня предлагаю рассмотреть близлежащие созвездия и звезды.

О звездах вкратце

Звезда — это газовый шар, внушительных размеров, который излучает огромное количество энергии. Сама энергия получается при ядерных реакциях, которые постоянно происходят внутри звезд. Когда газ туманности (косм. пылевые облака) достигает определенной температуры, происходит слияние ядра водорода и ядра гелия, тем самым образуя звезду.

Однако смерть звезды происходит намного ярче и эпичней, чем её происхождение или свечение. В момент, когда тяжёлых элементов в звезде становится достаточно для образования железного ядра, синтез (получение химических соединений из составных частей путём химической реакции) прекращается. Весь материал, который окружал ядро, начинает в него вдавливаться. Но так как плавление железа не может выделять нужного количества энергии, в конце концов ядро сжимается до такой огромной плотности, что всё находящееся превращается в огромный шар нейронов.  Этот шар ещё способен некоторое время прожить и противостоять силам гравитации, но в итоге создает мощный взрыв сверхновой звезды.

Факт! Сверхновая звезда за неделю способна выделить настолько много энергии, сколько Солнце будет выделять на протяжении 10 миллиардов лет своей жизни.

Итоговые последствия очень катастрофические, так как ударная волна запросто может уничтожить или навредить соседним звездам, что уж говорить о планетах…

Созвездия

Всего признанных созвездий 88, но видимых на территории России только 54.

В числе популярных созвездий:

Созвездие Ориона

Созвездие Ориона

Наиболее яркими звездами этого созвездия являются Бетельгейзе, Ригель, Беллатрикс, Аньнитак и Альнилам.

Созвездие Змееносца

Созвездие Змееносца

Наиболее яркие звезды: Рас Альхаге, Бета Змееносца, Эпсилон Змееносца.

Анастасия Ягодкина,

БИТ-Кидс

Обсуждение закрыто.