Гербы стран и городов

Страны, города и гербы

Разговоры о важном — важная часть мероприятий нашей школы. 30 сентября — официальный день герба Российской Федерации, в связи с чем мы и решили поговорить чуть больше о гербах. И пока ребята готовят в рамках конкурса «Герб класса» свои работы, предлагаем заглянуть в гости к 3-4 классам и почитать их рассказы о гербах разных городов и стран.

«Тема очень интересная, особенно про герб. Двуглавый орёл — довольно распространенный символ. Его можно увидеть на гербах пяти стран: России, Албании, Армении, Сербии и Черногории».

Садовников Леонид

«Я родилась в России, в Москве. Но на данный момент проживаю в Албании. Герб у этой страны, двуглавый орел, черного цвета под историческим шлемом Скандербега с нашлемником в виде козлиной головы на красном щите. Скандерберг — национальный герой Албании».

Мансаку Малена

«Я родился и живу в Пермском крае. Наш герб представляет собой красный щит, на котором изображен идущий белый медведь, а на спине у него Евангелие с крестом. Над щитом княжеская корона. Это означает вхождение Пермского княжества в состав Руси».

Чушкин Егор

«Я живу в городе Владивостоке, Приморский край. Герб на зеленом фоне щита изображен золотой тигр с черными глазами и языком, идущий по скалам, подняв правую лапу вверх. Зеленый цвет нашей тайги, тигр символ уникальной природы Дальнего Востока».

Шилов Захар

«Я временно живо в Турции. У этой страны нет герба. Вместо него они используют символику своего флага — белые полумесяц и звезда на красном фоне».

Садовников Леонид

«Я сейчас живу в Индии. Для Индии не свойственна традиция с характерной символикой цветов и деталей. Поэтому ее национальный знак официально называется не гербом, а эмблемой. Это 4 льва, стоящие спинами прижавшись друг к другу. На гербе Индии видно только 3 льва. Под эмблемой нанесен национальный девиз, написанный на санскрите».

Коленова Елена

«На данный момент я нахожусь в Таиланде. У этой страны очень интересный герб: загадочная птица с красным оперением и человеческим телом – Гаруда, приглашает своими крыльями в страну бога Вишну, а также великого «пробудившегося» Будды. Это мифическое существо связано с буддизмом и индуизмом, символизирует силу, непоколебимость нации и надежду на лучшее».

Смоленцева Аделина

«Я — Артём, с недавнего времени живу в центральной части Америке, на полуострове Юкатан в Мексике. Мексика — невероятно колоритная страна. Герб Мексики — важный символ мексиканской политики и культуры в течение многих столетий.
Герб изображает орла, сидящего на кактусе и пожирающего змею. У ацтеков такие изображения имели религиозные коннотации, а для европейцев это только символ триумфа добра над злом. На гербе нарисованы листья дуба и лавра».

Вербицкий Артём

«У Латвии необычный герб. С правой стороны стоит красный лев, а с левой стороны стоит белый орел. Также на гербе изображают дубовые ветви. Эти лев и орел держат щит. Над щитом висят три звезды. Они обозначают три части Латвии Курземе, Земгале, Видземе и Ладгале. Новая часть Латвии это Ладгале. На верхней части щита поднимается солнце на синем фоне. На нижней части щита изображены те же самые лев и орел, только орел держит меч. Я могу вам открыть маленький секрет: что у каждого города есть свой герб».

Германсоне Маргарита

«На данный момент я живу в Турции, Анталии. У этой страны на флаге на красном фоне изображены белый полумесяц со звезда. Символ ислама полумесяц со звездой, столица Турции это Анкара. В Турции расположена первая в мире мечеть с шестью минаретами. Минарет — это в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении), с которой муэдзин призывает верующих на молитву. Минарет ставится рядом с мечетью или включается в её композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты), в поздних — внутри башни».

Маркова Анна

«Я живу в самой большой и прекрасной стране. У каждого человека есть Родина, для меня это Россия. Здесь я родился и вырос, здесь живут мои друзья, родные и близкие. Россия занимает первое место в мире по территории. Здесь живет много разных национальностей. Люди называются россияне. Россияне – очень дружный народ. Широта русской души известна во всем мире. У нас всегда рады гостям. В мире и согласии с соседними государствами существует страна. У страны России есть флаг: белый, синий, красный».

Коленченко Ева

«Я живу в России, в городе Москва, мне очень тут нравится! потому что тут очень уютно, и Москва имеет какую то свою атмосферу, улочки очень красивые! Здесь живут мои родные, я родилась сама в России, тут довольно много национальностей, у русской кухни, можно попробовать вкусные домашние блинчики, пирожки, джем) я люблю Россию!, у России красный, белый, и синий флаг :)»

Керимова Лейла

«Я живу в России, в городе Сочи, мне тут очень нравится потому что тут есть море и самый жаркий город в России. Здесь много моих родных мне людей и много друзей. В городе Сочи можно попробовать устрицы, мидии, кальмаров и так далее. Я обожаю Россию! У России красный, белый и синий флаг!»

Козлов Захар

«Я живу в России в городе Ростов-на-Дону. В Ростове-на-Дону герб такой: фон двух цветовой , справа Красный, а слева синий, на синей половине изображена башня, а с красной Одежда воина и лук и стрелы за спиной. Здесь есть достопримечательность парк Островского. Этот парк отличается от других парков тем что этот парк очень большой и там очень много природы и деревьев (несмотря на аттракционы). В этом парке спокойно и уютно и можно отдохнуть от других дел. Основатель этого города ещё сама императрица Елизавета Петровна. этот город стоит на реке Дон. А если пройти по Ворошиловскому мосту то можно попасть в Азию через Дон. Летом здесь очень жарко, а зимой Доходит до -9».

Лысаков Тимофей

Обсуждение закрыто.