Заповедник Хакасский

Экскурсия в Музей природы

На прошедшей неделе, 20 октября в 15:00 по МСК, на платформе школы состоялась онлайн-экскурсия в Музей природы Государственного заповедника «Хакасский». Провела экскурсию пресс-секретарь заповедника Ульяна Потылицына. Это важное событие ещё и по той причине, что это первая экскурсия в истории школы БИТ, прошедшая в подобном формате и довольно успешно. Но обо всём по порядку.

Государственный природный заповедник «Хакасский» является единственным природным заповедником в республике Хакасия, находящимся в Южной Сибири. На юге граничит с городом Красноярск. Общая площадь заповедника 267.9 тысяч га, что неудивительно, ведь он охватывает целых пять районов Хакасии, а биологическое разнообразие охраняемой территории настолько велико, что её разделили на две природные группы участков в соответствии с ландшафтом: Степную и Горно-Таёжную.

Степная группа включает в себя семь участков, среди которых есть три крупных озера: Шира, Иткуль и Белё. Они составляют основную водную акваторию заповедника. Участок Оглахты, сохраняющий не только биологическое разнообразие, но и культурно-историческое наследие. Горный массив Оглахты является крупнейшим местонахождением петроглифов(около 4 тысяч изображений). Многие из них нанесены примерно 5 тысяч лет назад. Другой достопримечательностью этого участка являются фрагменты Оглахтинской средневековой оборонительной крепостной стены, считающейся самым крупным оборонительным сооружением Хакасии. Она протянулась по отвесному краю горы на расстояние около 20 км. Благодаря большому количеству исторических ценностей, в 2016 году участок «Оглахты» был включён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.

Следующий участок степной группы – Камызякская степь с озером Улуг-Коль. Озеро охватывает площадь в 700 га, но при этом в глубину достигает всего 1 метр. На севере и западе, где в озеро впадает три небольших ручья, располагаются обширные болота. Там зафиксировано самое крупное в Средней Сибири поселение кулика-шилоклювки, занесённого в Красную книгу РФ. Копию шилоклювки мы также видели на экскурсии.

Последние два участка «Хол-Богаз» и «Подзаплоты» известны своим разнообразием флоры, часть которой включена в Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Хакасия.

Горно-таёжная группа состоит из двух обширных участка, расположенных в горах. Участок «Малый Абакан», названный так в честь протекающей на его территории крупной реки, густо населён редкими видами животных, такими как северный олень и кабан.

Но исчезающие виды животных есть и на самом крупном участке заповедника – «Заимке Лыковых», получившей наименование от семьи старообрядцев Лыковых, которые проживали на территории участка с 1920-х годов. К сожалению, животный мир участка пока изучен недостаточно хорошо, по причине удалённости и труднодоступности территории. Единственный способ исследовать данный участок – фотоловушки. Одну из них нам продемонстрировали на экскурсии. Достоверно известно о 77 видах животных и множестве редких птиц, среди которых чёрный аист, скопа и горный дупель. Из млекопитающих на участке отмечены: речная выдра, снежный барс, сибирский горный козёл и кабарга. Последняя славится своей мускусной железой. По этой причине является уязвимым видом и подвергается нападкам браконьеров. На данной момент на грани вымирания.

В конце познавательной экскурсии ученики школы «БИТ» смогли задать Ульяне множество вопросов и получить на них ответы. Если вам не удалось посетить онлайн-экскурсию, не расстраивайтесь, всегда можно посмотреть в записи на нашем портале МЭО. Конечно вопросы задать уже не получится, но мы надеемся на проведение подобных мероприятий в будущем и с нетерпением их ждём!

Элеонора Дрынова (10 «В»)

Обсуждение закрыто.